Ваш город:
Или укажите в поле:
Это мой город!

8 800 555 48 43 Перезвонить

Главная Блог Как содержать автостекла в чистоте летом

Как содержать автостекла в чистоте летом

В избранное.

Лето – это пора автомобильных путешествий, теплой погоды, множества впечатлений и солнца. Но во время таких путешествий тяжело сохранять автостекла автомобиля в должной чистоте. Это особенно критично для лобового стекла автомобиля, так как от этого зависит оптимальный обзор для водителя и безопасность вождения.

Как содержать автостекла в чистоте летом

На самом деле, лобовое стекло проще содержать в чистоте, чем кажется. Тем более мы знаем, как радует глаз автомобиль с идеально чистыми автостеклами. Достаточно уделять на уход за стеклом десять минут в неделю, а остальное время наслаждаться летом!

Очистка автостекол автомобиля

Первый шаг, это выбор подходящего очистителя автостекол. Дело в том, что пыль на стеклах дома и грязь на лобовом стекле автомобиля - это не одно и то же. Слой грязи на автостеклах – это смесь дорожной пыли, гари и масла. Поэтому для удаления этого слоя грязи, необходимы специальные очистители стекол. Как правило, они должны гарантированно удовлетворять этим критериям:


  • • Не должны содержать аммиака
  • • Средство должно легко разъедать и удалять грязь
  • • Не должно оставлять пленку после высыхания
  • • И иметь приятный «нехимический» запах

Средство по очистке категорически не должно содержать аммиака. Так как он разъедает резинки, уплотнители и детали салона. Очистка автостекол автомобиля должна производиться на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.


После того как Вы выбрали подходящий очиститель, поднимите щетки стеклоочистителя от лобового стекла. Обязательно протрите их обычной влажной матерчатой тряпкой. На щетках всегда скапливается слой грязи, который после очистки опять нанесется слоем на стекло. Желательно не использовать эту тряпку для дальнейшего протирания автостекол, что бы не запачкать стекла. Для протирки стекла используйте мягкие ткани, лучше всего подойдут полотенца из микрофибры. Мешковина, шерсть и другие «грубые» ткани могут сделать еле заметные царапины на автостекле.


Нанесите равномерно слой очистителя на поверхность стекла. Подождите 30 секунд, чтобы средство подействовало. Широкими круговыми движениями соберите по всей площади крупные загрязнения. Затем, сполосните микрофибру или используйте другую чистую. Еще раз нанесите средство и, так же, круговыми движениями наполируйте лобовое стекло. Во время протирки сильно не опирайтесь на поверхность, чтобы не образовались трещины на лобовом стекле.

Проверка щеток очистителя

Еще одна важная составляющая чистого лобового стекла, это щетки очистителя. Убедитесь что ваши «дворники» протирают стекло должным образом. Резинка не должна иметь вырванных кусков, должна иметь форму ровную кромку без «винтов», должна иметь контакт со стеклом по всей своей длине. Нужно менять щетки очистителя дважды в год или после 8000 км пробега. Идеально - до и после зимы, так как за зиму они сильно изнашиваются. И не забывайте регулярно их протирать от грязи и счищать с резинки лед зимой.


Ничего сложного. При теплой погоде трудно сохранять стекло в чистоте от насекомых и грязи. Рекомендательно очищать стекла автомобиля один раз в неделю. Сохраняя стекло в чистоте, Вы обеспечиваете себе отличную видимость в любое время суток и безопасное вождение.